«Не было никаких казней»: иностранные журналисты не нашли подтверждения зверств армии РФ

«Не было никаких казней»: иностранные журналисты не нашли подтверждения зверств армии РФ
Политика
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

РИАМО - 7 апр. В распоряжении РИАМО оказались записи перехваченных переговоров сотрудников СБУ и других правоохранительных органов о мародерстве в поселке Кухари на Украине, а также записи перехваченных переговоров иностранных журналистов в населенном пункте Бородянка, где они не нашли подтверждения зверств армии РФ.

Доказательств преступлений не нашли

Ранее украинские власти заявили о якобы имевших место зверствах со стороны военных РФ в Бородянке и Макарове. Данные сообщения оказались фейками, это подтвердил один из иностранных журналистов в ходе телефонного разговора.

«На улицах тел нет, совсем нет. Я спрашивал, были ли здесь нарушения, незаконные убийства и все говорят: не знаю, не знаю. Я сейчас разговаривал с сотрудником полиции по судебно-медицинской экспертизе, и он мне сказал под запись, что ничего такого здесь не видели, не было никаких казней, они предполагают, что люди убиты в результате обстрела и находятся под обломками», – рассказал журналист.

Он также отметил, что общался с французским журналистом, который видел 8 погибших от обстрела.

По его словам, Бородянка в руинах и повреждена гораздо сильнее, чем Буча (где, по сообщениям властей Украины, также якобы отмечены случаи чрезмерной агрессии со стороны войск РФ – ред.). При этом доказательств издевательств или казней журналисты не нашли.

«Я также поговорил с двумя старушками, и они сказали, что российские войска обращались с ними вежливо, дали им еды, воды», - добавил журналист.

Мародерство теробороны Украины

В телефонных переговорах о ситуации в украинском поселке Кухари, записи которых есть в распоряжении РИАМО, разговор велся между Сергеем Анатольевичем и Лесогором, еще одни переговоры прошли между Лесогором, Яном Ивановичем и Александром Ивановичем Воляком.

«С 24 марта по 3 апреля после того, как выбили орков отсюда, та часть, которая выбила, наши пошли дальше , а сюда зашла тероборона Смалина. <…> Зашла тероборона, и все это время они занимались мародерством», - сообщил Сергей Анатольевич Лесогору.

Он уточнил, что участники теробороны разграбили все, повыбивали двери, открыли сейфы, забрали машины. По его словам, мародеры забили авто похищенным имуществом и все вывезли из поселка.

«Выходит москали ничего не щепали, а наши зашли и полностью разграбили. <…> Бои шли, тут домов нет. А то, что осталось, то наши с 24 марта по 3 апреля полностью (разграбили – ред.)», - продолжил Сергей Анатольевич.

В других переговорах Лесогор отметил, что тероборона в Кухарях вскрывала квартиры, стреляла, ограбила «все, что можно и нельзя».

Спецоперация РФ на Украине

Министерство обороны РФ

Фото - © Министерство обороны РФ/РИА Новости

Военная спецоперация началась 24 февраля. Вооруженные Силы РФ наносят удары по объектам военной инфраструктуры Украины.

С начала спецоперации, по данным на утро 7 апреля, уничтожены 125 самолетов, 93 вертолета, 413 беспилотных летательных аппаратов, 227 зенитных ракетных комплексов, 1987 танков и иных боевых бронированных машин, 218 установок реактивных систем залпового огня и т.д.

Кроме того, российские военные продолжают эвакуацию мирных жителей города Изюм из районов, которые обстреливают со стороны ВСУ. Из-за постоянных артиллерийских ударов по жилым кварталам военные медики каждый день оказывают медпомощь мирным жителям.

Провокации Киева

Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

Власти Украины и несколько иностранных СМИ ранее распространили информацию о массовых убийствах мирных жителей Бучи якобы российскими военными.

Видеозаписи о якобы убийствах мирных жителей российскими войсками в Буче появились только через 4 дня после ухода военных РФ из города. Минобороны России сразу опровергло данные сообщения.

Россия потребовала проведения заседания Совета безопасности ООН по теме провокаций, но этого не было сделано.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия снова потребует проведения заседания Совета безопасности ООН по теме провокаций киевского режима в городе Буча, несмотря на то, что ранее Великобритания выступила против этого.