Специалист заявил, что аллергия серьезно помолодела за последние годы

Специалист заявил, что аллергия серьезно помолодела за последние годы
Здравоохранение
Samuel Benoit

Фото - © Samuel Benoit/Flickr.com

РИАМО - 7 апр. Сегодня проявление аллергии начинает диагностироваться даже у годовалых детей, при этом в прошлые годы самый ранний возраст составлял от 3 до 5 лет, сообщил научный руководитель Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии», вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин.

«Нас сейчас тревожит омоложении аллергии. Если пыльцевая аллергия обычно фиксировалась в возрасте 3-5 лет в прошлые годы, то сейчас мы можем поставить поллиноз годовалому ребенку. Березовый поллиноз, если простыми словами – реакция на пыльцу березы. Она может появиться в годовалом возрасте», — заявил Смолкин.

Он добавил, что врачи не могут начинать лечение специфической иммунотерапией, когда применяется аллерген, который вызывает реакцию организма, при этом он приготовлен особым образом в виде лекарства.

Смолкин объяснил, что при таком подходе у человека вырабатывается защита против аллергена-возбудителя. Таким образом, меняется иммунный ответ организма. В дальнейшим организм не будет реагировать на аллерген-возбудитель или будет реагировать очень слабо.

Специалист рекомендует аллергикам обращаться к профильному врачу не позже 4 месяцев до начала появления аллергена в окружающей среде. Так у человека будет время подготовиться и комфортно перенести период цветения различных растений. ​