«Лукойл» заявил о рисках остановки заводов в России из‑за избытка нефтепродуктов

«Лукойл» заявил о рисках остановки заводов в России из‑за избытка нефтепродуктов
Общество

Фото - © РИА Новости

РИАМО - 7 апр. Нефтеперерабатывающие заводы «Лукойл» в РФ могут остановится из-за избытка мазута, так как в условиях санкций Россия столкнулась со снижением объемов отгрузки нефтепродуктов, пишет «Коммерсант».

Компания владеет четырьмя НПЗ в России и является вторым после «Роснефти» крупнейшим нефтепереработчиком страны. В 2021 году она переработала около 43 млн тонн нефти.

Глава и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов в письме вице-премьеру Александру Новаку рассказал, что хранилища компании уже заполнены топливом. В свою очередь заполнение хранилищ может привести к остановке НПЗ и снижению производства топлива.

Компания предлагает перенаправить его избыток на ТЭЦ, а также просит временно отменить высокие штрафы за загрязнение окружающей среды.

Из-за спецоперации ВС России на Украине в отношении РФ введены экономические санкции со стороны США и ЕС. В частности, Соединенные Штаты запретили импорт российских энергоносителей, а Великобритания призвала Европу отказаться от российской нефти и газа.