Врач рассказала, почему людям после 35 лет нужно иметь в аптечке тонометр

Врач рассказала, почему людям после 35 лет нужно иметь в аптечке тонометр
Общество
сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

РИАМО - 7 апр. Главный клинический фармаколог департамента здравоохранения Москвы Марина Журавлева рассказала, что тонометр – важный прибор в домашней аптечке, который необходимо иметь всем людям от 35 лет для контроля артериального давления, сообщает РИА Новости.

«Обязательно нужно иметь тонометр, начиная с 35 лет и старше. Желательно контролировать артериальное давление, чтобы знать – оно нормальное или повышается, и тогда необходимо искать причину повышения», – сказала Журавлева.

Она отметила, что если в молодом возрасте, например, в 25 лет, у человека выявляют повышенное артериальное давление – это обязательный повод для проведения консультации с врачом и выяснения возможных заболеваний и причин, требующих контроля.

По словам Журавлевой, людям до 18 лет, не имеющим подтвержденных сердечно-сосудистых заболеваний, не требуется тонометр. Однако иногда в период пубертатного созревания у подростков возникают нарушения тонуса сосудов. Зачастую это связано с быстрым ростом организма и эмоциональными переживаниями, и, как правило, не требует длительного медикаментозного лечения.