7 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

7 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 7 апр. В православном календаре этот день отмечен большим праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы. А мировое сообщество 7 апреля отмечает День здоровья.

Всемирный день здоровья

Сайт Министерства здравоохранения Московской области

Фото - © Сайт Министерства здравоохранения Московской области

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения. Ее участниками за прошедшие годы стали 194 страны мира.

Традиция отмечать 7 апреля Всемирный день здоровья появилась в 1950 году. Каждый год проходит под разными девизами: «Маленький укус – источник большой опасности», «Победим диабет!», «Депрессия: давай поговорим». По этим темам проводятся различные просветительские мероприятия и форумы.

Прошлый год ожидаемо был посвящен борьбе с коронавирусом под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир».

Благовещение Пресвятой Богородицы

Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

Православные люди 7 апреля отмечают большой христианский праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день празднуется благая весть о зачатии Девой Марией Христа.

Праздник этот относится к непереносимым и отмечается даже в том случае, если совпадает с Пасхой. А если он выпадает на пост, пост ослабляется.

На Руси существовали старинные обряды, связанные с благовещением. Например, в этот день браться за любое, даже самое малое дело, считалось грехом. Об этом говорили так «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют».

День рождения Рунета

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

В 1994 году для России впервые зарегистрировали домен -.RU. Его внесли в международную базу данных. В декабре 1993 года крупнейшие провайдеры того времени пописали соглашение «О порядке администрирования зоны .RU». Так, РФ официально признали страной, представленной в Сети.

К 2020 году число пользователей Рунета достигло 118 млн человек и продолжает расти. В домене зарегистрированы порядка 5 млн имен.

Сегодня существует еще один российский домен - .рф. Он стал первым доменом в Интернете на кириллице.

День памяти погибших подводников

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Не все даты вносятся в календарь по радостным поводам. Так, 7 апреля увековечено еще и как день гибели экипажа советской атомной подводной лодки Северного флота «Комсомолец» — как День памяти погибших подводников.

«Комсомолец» спустили на воду 9 мая 1983 года, тогда считалось, что она опережает время примерно на четверть века: полное необнаруженные и недосягаемость для любого оружия.

7 апреля 1989 года в Норвежском море произошла трагедия, на самой глубоководной в мире боевой атомной подводной лодке К-278 «Комсомолец» произошел пожар во время ее возвращения с боевой службы. Она утратила свою плавучесть и погрузилась на дно. 42 члена экипажа погибли. Приказом Главнокомандующего ВМФ России 7 апреля объявлен Днем памяти погибших подводников.