«Тотальный диктант» пройдет в диспетчерском центре «Аэроэкспресса» в аэропорту Шереметьево

«Тотальный диктант» пройдет в диспетчерском центре «Аэроэкспресса» в аэропорту Шереметьево
Общество
Евгений Епанчинцев

Фото - © Евгений Епанчинцев/РИА Новости

РИАМО - 6 апр. Единый диспетчерский центр компании «Аэроэкспресс» в аэропорту Шереметьево во второй раз станет одной из площадок проведения «Тотального диктанта». Мероприятие пройдет 9 апреля, по предварительной регистрации его смогут посетить 18 участников, сообщает пресс-служба «Аэроэкспресса».

В 2022 году текст для «Тотального диктанта» подготовила писатель Марина Степнова. Для участников диктанта в аэропорту Шереметьево текст прочтет филолог и преподаватель Анна Делианиди.

После написания диктанта для участников организуют экскурсию в Единый диспетчерский центр «Аэроэкспресса», где сотрудники компании в режиме реального времени покажут, как происходит координация движения аэроэкспрессов на всех направлениях.

Объекты компании «Аэроэкспресс» станут площадкой проведения «Тотального диктанта» второй год подряд. В 2021 году 40 участников написали диктант в поезде-аэроэкспрессе, движущемся с Савеловского вокзала в аэропорт Шереметьево. Текст диктанта прочла актриса, певица и общественный деятель Анастасия Денисова.

«Тотальный диктант» — ежегодная акция по популяризации русского языка и грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.