Более 300 незавершенных и незаконных строений ликвидировали в Подмосковье в 2022 г

Более 300 незавершенных и незаконных строений ликвидировали в Подмосковье в 2022 г
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 6 апр. В первом квартале 2022 года в Московской области ликвидировали свыше 300 объектов незавершенного и самовольного строительства, а также аварийных зданий, сообщает пресс-служба Мособлархитектуры.

Такая работа ведется по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Большое количество недостроенных, аварийных и самовольных построек в Московской области необходимо ликвидировать, так как они существенно ухудшают облик городов региона и наносят вред здоровью жителей.

«Так, в первом квартале 2022 года совместными усилиями удалось добиться значительных успехов – на сегодня уже ликвидирован 301 объект, в том числе 157 объектов (52%) достроено, приведено в соответствие установленным требованиям и 144 объекта (48%) снесено», – заявил министр правительства Подмосковья по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Объем и темпы ликвидации незаконных построек ежегодно растут. За аналогичный период в 2021 году был ликвидирован 261 объект, в 2020 году – 180, а в первом квартале 2019 года – 49.

Самострои представляют основную угрозу, так как их возводят без соответствующих документации, надзора и экспертиз. Они могут представлять опасность для здоровья и жизни граждан из-за риска обрушения.

Больше всего удалось ликвидировать проблемных объектов в Ступине – 35, Чехове и Мытищах – по 18, Подольске – 16 и Солнечногорске – 15.

«В планах еще 3,5 тыс. объектов, по которым мы продолжаем необходимые мероприятия для устранения. Стоит отметить, что жители региона также принимают активное участие в выявлении проблемных построек посредством портала «Добродел». На портале есть специальный раздел-категория, куда можно направить сообщение о недостроенном, самовольном или аварийном объекте», – отметил Гордиенко.

Он отметил, что благодаря помощи активистов удалось выявить 870 проблемных объектов.

Ликвидация незавершенных и самовольно построенных строений позволяет сделать городскую среду региона более комфортной и улучшить визуальное восприятие городов.