Власти Москвы выделили 5,5 млрд рублей на организацию грузовых авиаперевозок

Власти Москвы выделили 5,5 млрд рублей на организацию грузовых авиаперевозок
Общество
пресс-служба аэропорта Домодедово

Фото - © пресс-служба аэропорта Домодедово

РИАМО - 6 апр. Первая часть финансирования фрахтования грузовых воздушных судов авиакомпании «Волга-Днепр» в размере 5,5 млрд рублей была выделена из резервного фонда столицы. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы.

«Волга-Днепр» - крупнейший авиаперевозчик грузов в РФ. Соглашение между ним и столичным правительством было подписано 1 апреля по поручению президента России Владимира Путина.

В рамках договора, Москва выступит в роли заказчика, а компания – в роли оператора регулярных грузовых авиаперевозок между мегаполисом и другими городами страны. Предусмотрены документом также перевозки в Китай (в т.ч. Гонконг), Индию, Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Пакистан, Вьетнам и другие страны.

Власти города и страны помогут оформить все необходимые документы для таможни и международных перелетов.

Так, в течение года планируется доставка в столицу около 20 тыс. тонн критически важных грузов, включая лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, продукцию в сфере информационных технологий и связи и другое. Общий объем заказа – около 3,5 млрд рублей.

Воспользоваться услугами перевозчика могут любые столичные компании. Для этого необходимо направить заявку на электронный адрес cargo@transport.mos.ru или на Единый транспортный портал.

Соглашение позволит восстановить логистические цепочки, пострадавшие из-за санкций и продолжить компании свою деятельность.