Эксперт объяснил, почему СНТ Подмосковья выгодно передавать электросети спецорганизациям

Эксперт объяснил, почему СНТ Подмосковья выгодно передавать электросети спецорганизациям
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства энергетики Московской области

РИАМО – 6 апр. Передача электросетей и электрооборудования на баланс сетевых организаций позволит владельцам участков СНТ в Подмосковье платить только за свои киловатты по государственному тарифу и не отвечать за долги соседа, сообщил РИАМО директор департамента недвижимости проекта «Цифровые СНТ» Федор Мезенцев.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил важность передачи электросетей СНТ сетевым организациям и подчеркнул, что в этом вопросе также важен диалог с жителями, руководителями СНТ. В Подмосковье в 2024 году планируют завершить консолидацию электросетевых объектов СНТ и ДНТ.

«Электросети многих СНТ строились 30-40 лет назад и были рассчитаны на мощность 2-3 кВт на 1 участок. Подключив к товариществу за свой счет электричество, дачники вынуждены нести дополнительные затраты», - заявил Мезенцев.

Он отметил, что среди них - оплата потерь электроэнергии, ремонт и обслуживание электросетевого хозяйства, борьба с воровством электричества, несанкционированными подключениями, а также взыскание долгов по оплате электроэнергии. Такие расходы могут в среднем составлять до 40% от государственного тарифа.

«Периодически возникают ситуации, когда из-за должников почти все собранные взносы товарищества уходят на оплату электроэнергии вместо развития инфраструктуры», - добавил эксперт.

Преимущества

Мезенцев отметил, что, когда электросетевое хозяйство (высоковольтные линии, трансформаторы, внутренние линии) переданы сетевой организации, владелец участка платит только за свои киловатты по государственному тарифу и не отвечает за долги соседа.

По его словам, увеличение мощности до 15 кВт на каждый участок, ремонт и замена оборудования, работа с должниками - все это ложится на плечи профессионалов.

«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 2019 года действует упрощенный порядок передачи электросетей СНТ на баланс сетевых организаций. Для этого достаточно общего собрания, на котором дачники квалифицированным большинством утвердят решение о передаче сетей и заключении прямых договоров на оплату электроэнергии», — рассказал эксперт.

Вопросы с передачей электросетей

Однако передача электрохозяйства СНТ - дело добровольное, и каждый коллектив может принять любое из решений: продолжать обслуживать сети за свой счет или безвозмездно передать их.

«Дачников и председателей волнует ряд неурегулированных вопросов в части передачи имущества общего пользования», - добавил эксперт.

Среди них: начисление аренды за размещенное на опорах общее освещение, видеонаблюдение, интернет-оборудование, установление охранных зон вдоль ЛЭП, длительность устранения аварийных ситуаций, размер платы за увеличение мощности до 15 кВт или новое подключение (льготный тариф 550 р. действует до 1 июля 2022 г.), возможное введение социальной нормы на электроэнергию по прописке вместо «сельского» тарифа.

«Эти и многие другие вопросы требуют дополнительного разъяснения», - заключил Мезенцев.