Власти Москвы продолжат масштабное обновление подвижного состава метро и транспорта

Власти Москвы продолжат масштабное обновление подвижного состава метро и транспорта
Транспорт

Фото - © Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 5 апр. Столичные власти приняли решение о формировании долгосрочного заказа на поставки новых электробусов и вагонов метро, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Мэр города Сергей Собянин встретился с главами предприятий транспортного машиностроения. Встреча прошла в электродепо «Солнцево», в которое недавно поступил сотый метропоезд нового поколения «Москва-2020». В совещании принял участие зампред правительства РФ Юрий Борисов.

«На протяжении всех последних лет мы последовательно проводили поли­тику импортозамещения и выстраивания долгосрочных отношений с отечествен­ными производителями подвижного состава для московского транспорта. <...> Мы работаем по многолетним контрактам с последующим обслужи­ванием на период жизненного цикла», – сказал столичный градоначальник. 

По его словам, заводы получают стабильный заказ на производство и последующее сервисное обслуживание техники на протяжении от 7 до 30 лет.

Москва вложила в обновление подвижного состава с 2011 года более 1 трлн рублей. Всего закуплено порядка 19 тыс. автобусов, электробусов, трамваев, электричек и вагонов метро.

Собянин подчеркнул, что объемы заказа предприятий транспортного машиностроения для нужд Москвы на этот год будут полностью сохранены. Кроме того, власти решили сформировать долгосрочную программу поставок подвижного состава до 2026 года. Туда включат как действующие контракты, так и контракты, которые только планируется заключить.

Кроме того, власти столицы примут ряд решений, чтобы помочь машиностроителям адаптироваться к новым экономическим условиям. Это гибкое продление сроков поставки по ранее заключенным контрактам и многое другое.

Комплексные меры поддержки, которые приняло правительство столицы, обеспечат финансовую устойчивость крупнейших отечественных предприятий, производителей подвижного состава пассажирского транспорта. В свою очередь, это позволит сохранить свыше 150 тыс. рабочих мест в российских регионах.