На похитителей 2,5 млн руб из стоматологии Подольска возбудили дело за хранение оружия

На похитителей 2,5 млн руб из стоматологии Подольска возбудили дело за хранение оружия
Происшествия
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 апр. На напавших на стоматогическую клинику в подмосковном Подольске возбудили уголовное дело за хранение и перевозку огнестрельного оружия и патронов к нему. Об этом сообщил заместитель подольского городского прокурора, старший советник юстиции Александр Черкашин.

Предварительным расследованием установлено, что трое мужчин незаконно приобрели и хранили в неустановленном месте огнестрельное нарезное оружие – самозарядный пистолет Р-35 1935 года выпуска, а также 3 патрона к нему. Боеприпасы и оружие изъяли сотрудники полиции, когда обвиняемые перевозили их во время нападения на ООО «ДВ Подольск» на улице Маштакова.

СУ УМВД России по Подольску возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет со штрафом в размере до 200 тыс. рублей.

Ранее следователь следственного управления УМВД возбудил дело по ст. 162 УК РФ (разбой). Злоумышленники похитили из стоматологии сейф и кассовый аппарат с примерно 2,5 млн рублей. В отношении обвиняемых избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, направленные на принятие законного и обоснованного решения.