Госдума приняла в первом чтении законопроект «О гражданстве РФ»

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О гражданстве РФ»
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 5 апр. Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект «О гражданстве Российской Федерации». Документ внес на рассмотрение президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Как заявлено в пояснительной записке к законопроекту, необходимость принятия новой редакции закона обусловлена изменениями, внесенными в Конституцию РФ в 2020 году.

В соответствии с документом, гражданство РФ может быть предоставлено лицам, которые владеют русским языком, знают российскую историю и основы законодательства РФ. При этом потенциальные граждане должны обязаться соблюдать Конституцию РФ и не представлять угрозу для страны.

Законопроект предполагает сокращение числа требований к более чем 20 категориям лиц при предоставлении российского гражданства. Например, мера затронет граждан СССР и их детей, которые участвуют в соответствующей госпрограмме.

Вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства. Волеизъявления граждан, проживающих в РФ и добровольно намеренных отказаться от российского гражданства, будут рассматриваться МВД.

Также документ содержит перечень преступлений, которые являются основанием для прекращения российского гражданства. Помимо преступлений террористической направленности, в список также добавлены некоторые тяжкие преступления против государства и преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ.