Прием документов на соципотеку для молодых учителей завершат в Подольске 29 апреля

Прием документов на соципотеку для молодых учителей завершат в Подольске 29 апреля
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 5 апр. В подмосковном Подольске 29 апреля завершится прием документов от молодых учителей на участие в социальной ипотеке по получению жилья, за 6 лет квартиры получили 30 педагогов, сообщает пресс-служба администрации округа.

В рамках реализации II этапа подпрограммы «Социальная ипотека» госпрограммы Московской области «Жилище» 4 апреля стартовал прием заявок от молодых учителей на получение соципотеки. Подать документы можно до 29 апреля.

Оформить документы на участие в программе могут молодые специалисты в возрасте не старше 35 лет со стажем педагогической работы на территории Московской области не менее 3 лет.

В Подольске за 6 лет реализации проекта 30 педагогов стали обладателями своего жилья. В том числе 7 воспитателей и 23 учителя средних школ округа. В 2021 году сертификаты на социальную ипотеку получили 5 педагогов.

Программа работает в регионе с 2016 года по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Участник социальной ипотеки платит только проценты по кредиту. Стоимость квартиры за него выплачивает государство – 50% стоимости выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% поступают в течение срока погашения ипотечного кредита.

Количество учителей, участвующих в программе от Подольска, станет известно после 29 апреля, когда завершится этап приема документов.

Мать двоих детей Юлиана Белова работает учителем начальных классов в гимназии им. Подольских курсантов, она получила ипотеку в 2017 году. Она поблагодарила всех за программу, которая помогла приобрести жилье на территории Московской области на выгодных условиях.

Учитель русского языка и литературы Анна Тарасова в 2017 году купила квартиру в микрорайоне Климовск с помощью сертификата на приобретение жилья по губернаторской программе «Социальная ипотека». Она рассказала, что самостоятельно быстро накопить средства для покупки квартиры не смогла бы. Отметила, что приятно осознавать, что государство думает о людях.

Информация об условиях участия в программе доступна по ссылке: https://mo.mosreg.ru/deyatelnost/meropriyatiya/socialnaya-ipoteka.