Жители Подмосковья напомнили, как не стать жертвами мошенников в интернете

Жители Подмосковья напомнили, как не стать жертвами мошенников в интернете
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 5 апр. Сейчас существует множество мошеннических схем, реализуемых в интернете. Необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не стать жертвой злоумышленников, сообщает пресс-служба Мингосуправления Подмосковья.

«От уловок мошенников, к сожалению, никто не застрахован. Чтобы избежать финансовых потерь и передачи личных данных третьим лицам, необходимо соблюдать правила безопасности», – отметила министр государственного управления, ИТ и связи Московской области Надежда Куртяник.

Популярная мошенническая схема – звонок из банка или с портала госуслуг. В такой ситуации ни в коем случае нельзя называть личные данные, номера документов или банковской карты.

Если возникает сомнение, лучше перезвонить в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на официальном сайте. Телефон технической поддержки регионального портала госуслуг Подмосковья: 8(800)550-50-30.

Не стоит скачивать сомнительные файлы или приложения даже со знакомых сайтов, а компьютер и смартфон лучше защитить лицензионным антивирусом.

Пароли нужно подбирать сложные с цифрами и символами длиной 8-12 знаков. Их следует менять раз в 3 месяца. Усилить безопасность можно с помощью двухфакторной аутентификации, дополнительно подтверждая вход по коду в СМС или ответом на контрольный вопрос.