Комиссия Мосгордумы поддержала принятие изменений в закон о пожарной безопасности

Комиссия Мосгордумы поддержала принятие изменений в закон о пожарной безопасности
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 5 апр. Комиссия Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике рекомендовала принять в первом чтении и при отсутствии поправок в целом законопроект с изменениями в закон «О пожарной безопасности в городе Москве», передает корреспондент РИАМО.

Проект закона «О внесении изменений в статьи 12 и 15 Закона города Москвы от 12 марта 2008 года № 13 «О пожарной безопасности в городе Москве» на заседании представил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

По его словам, законопроект разработан для приведения отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством.

«Мы предлагаем внести изменения в 13-й городской закон и уточнить наделение правительства Москвы полномочиями по организации тушения пожаров силами Государственной противопожарной службы в городе Москве за исключением случаев, установленных федеральным законодательством», - рассказал Щитов.

Правительство Москвы наделяется полномочиями по тушению ландшафтных (природных) пожаров силами и средствами Московской городской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - также за исключением случаев, установленных федеральным законодательством.

Кроме того, законопроект уточняет полномочие департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы по тушению пожаров. Предусматривается, что департамент тушит пожары силами подразделений противопожарной службы города.