В Подмосковье определят лучшего монтажника газового оборудования на конкурсе WordSkills

В Подмосковье определят лучшего монтажника газового оборудования на конкурсе WordSkills
Общество
пресс-служба зампреда правительства МО Дмитрия Пестова

Фото - © пресс-служба зампреда правительства МО Дмитрия Пестова

РИАМО - 4 апр. В подмосковном Щелкове начались отборочные соревнования, приравненные к итогам X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WordSkills Russia) по компетенции «Монтаж и эксплуатация газового оборудования». Об этом сообщает пресс-служба «Мособлгаза».

В финале чемпионата примут участие сильнейшие студенты средних специальных учебных учреждений по профильной специальности из Московской области, Москвы, Смоленской области, Пермского края и республики Марий Эл.

В ходе соревнования участники выполнят монтаж наружных и внутренних газопроводов и проведут техническое обслуживание пункта редуцирования газа. Подведения итогов и награждение победителей пройдет 8 апреля.

«Профессия газовика никогда не теряет своей актуальности: в нашем регионе, как и по всей стране, реализуется президентский проект – «Социальная газификация». Качественные специалисты, профессионалы своего дела, всегда востребованы. Рад, что «Мособлгаз» способствует подготовке профессиональных кадров. Хочется пожелать участникам чемпионата удачи, успехов и победы!» – сказал гендиректор «Мособлгаза» Игорь Баранов.

Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводятся в России среди специалистов от 16 до 22 лет, обучающихся в системе профессионального образования.

Компетенция «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» была разработана экспертами «Мособлгаза» в 2017 году. В настоящее время более 1,6 тыс. студентов по всей стране ежегодно проходят аттестацию по установленному организацией образцу.