В Подмосковье стартует работа над рядом транспортных проектов федерального уровня

В Подмосковье стартует работа над рядом транспортных проектов федерального уровня
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 4 апр. Работы над рядом транспортных объектов федерального уровня начнут в Подмосковье в 2022 году, все они являются ключевыми для региона, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

«Начинаем в 2022 году важнейшие федеральные проекты. Выражаю благодарность нашим коллегам — правительству РФ и ГК «Автодор» — за начало реализации самого проблемного и узкого места на ЦКАД», — сказала Кротова в ходе совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с главами городских округов и министрами.

Она пояснила, что строительство транспортной развязки ЦКАД в деревне Малые Вяземы в Одинцовском округе позволит сократить время в пути с 2 часов до 15 минут. Объект полностью спроектирован, его протяженность составит 4 км. Начало строительства запланировано на июнь 2022 года, а окончание — на 2024-й год.

«Еще одним важным объектом для жителей Московской области является обход Орехово-Зуева и Ликино-Дулева. Протяженность объекта – 16,8 км, 4 полосы. Начало строительства запланировано на 2023 год», — отметила Кротова.

Она сказала, что завершение строительства участка данного обхода позволит вывести транзит из городов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево.

«Проектирование транспортной развязки на ЦКАД и Дмитровском шоссе. Наиболее важным является Дмитровское шоссе, уже начинается проектирование данной развязки. Охват жителей составит более 600 тыс. человек, они смогут беспрепятственно съехать на ЦКАД. Протяженность составит 8 км, там 2 полосы», — пояснила Кротова.

По ее словам, запланирована также реконструкция Минского шоссе со строительством транспортных развязок у парка «Патриот» и на пересечении с дорогой А-108. Автомобильная дорога интегрируется с региональной. Длина 17,3 км — это местные проезды, которые позволят жителям области выезжать на трассу М-1. Это позволит обеспечить транспортную доступность парка «Патриот» и Главного храма ВС РФ.

«Наши федеральные коллеги начинают проектирование участка Ярославского шоссе от Пушкина до ЦКАД. То есть Ярославка была реконструирована до 8 полос от МКАД до Пушкина. Конечно, жители Пушкина ждали эту реконструкцию», — сказала зампред.

Она добавила, что реконструкция будет продолжатся и предусматривает организацию бессветофорного движения от МКАД до ЦКАД.