12 новых экскурсионных маршрутов по Подмосковью включат в проект «Активное долголетие»

12 новых экскурсионных маршрутов по Подмосковью включат в проект «Активное долголетие»
Туризм
сайт администрации г.о. Красногорск

Фото - © сайт администрации г.о. Красногорск

РИАМО - 4 апр. В 2022 году для участников проекта «Активное долголетие» в Подмосковье организуют 22 экскурсионных маршрута, 12 из них не использовались ранее, сообщает пресс-служба Минсоцразвития региона.

«В этому году для участников губернаторского проекта «Активное долголетие» увеличится количество экскурсионных программ. Для них подготовлено около 300 дополнительных экскурсионных поездок, которые охватят более 12 тыс. человек», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Она отметила, что экскурсии в рамках проекта пройдут по историческим, природным, архитектурным и религиозным достопримечательностям Подмосковья.

«В теплое время года наши долголеты с большой охотой участвуют в экскурсиях, такой отдых очень полюбился старшему поколению, поэтому было принято решение разнообразить маршруты и увеличить количество поездок», – подчеркнула Каклюгина.

По словам Каклюгиной, в последнее время, после отмены коронавирусных ограничений в подмосковных клубах «Активное долголетие» отмечается быстрый рост участников, сейчас их уже более 135 тыс. человек. Участниками проекта могут стать мужчины старше 60 лет и женщины от 55 лет, запись доступна на портале «Активного долголетия» по ссылке: http://dolgoletie.mosreg.ru/.

В рамках проекта для участников клубов «Активное долголетие» организуются экскурсии к различным достопримечательностям Подмосковья, в числе которых музеи, усадьбы, культурные центры, галереи, монастыри и другие региональные туристические объекты.

Кроме того, для членов клуба постоянно проводятся творческие, спортивные, культурные и обучающие мероприятия. В число активностей клуба входят мастер-классы по обучению рисованию, фото- и видеосъемке, пению, а также множество других активностей от занятий кулинарией до психологических тренингов.