Билайн инвестировал 12 млрд руб в развитие сети в Московском регионе в 2021 г

Билайн инвестировал 12 млрд руб в развитие сети в Московском регионе в 2021 г
Экономика
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО - 4 апр. В течение 2 лет билайн инвестировал рекордные для себя средства для повышения качества связи в Подмосковье и столице. В 2021 году инвестиции составили 12 млрд рублей, в 2020-м – 15,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба оператора.

Такой объем инвестиций в развитие сети дает возможность на нынешнем этапе предоставлять абонентам качественный сервис для связи с близкими и стабильный доступ к нужным ресурсам.

В результате работы технической службы качество связи билайна получило высокую оценку в ряде независимых исследований. Например, в ноябре прошлого года телекоммуникационная компания DMTEL присвоила оператору первое место в рейтинге оценок качества мобильной связи в столице по итогам собственных замеров (исследование проведено DMTEL (сотовые сети МТС, «МегаФон», билайн, Tele2). Комплексная оценка и сравнение характеристик качества услуг мобильной связи выполнены на территории столицы с 11 октября по 2 ноября 2021 года на маршруте протяженностью около 3892 км (https://www.dmtel.ru/files/2021/report-moscow-2021.pdf)).

В независимом аналитическом агентстве Telecom Daily отметили, что абоненты билайна используют самую стабильную сеть в перегонах и получают лучшие средние скорости загрузки контента в вагонах поезда и на станциях столичной подземки (исследование проведено (сотовые сети МТС, «МегаФон», билайн, Tele2 и Wi-Fi-сеть «МаксимаТелеком») в конце ноября прошлого года. Ссылка на исследование https://telecomdaily.ru/news/2021/12/14/telecomdaily-v-moskovskom-metro-zamedlilis-4-iz-5-setey).

Построили 6700 новых базовых станций в городе и области

Новые базовые станции обеспечивают покрытие на территории жилых и коммерческих объектов Московского региона, в их числе 78 новых ЖК и коттеджных поселков, например, «Зиларт», Ильинское, «Бутово Парк-2», Светлогорье и так далее. Новые базовые станции также обеспечили покрытие в 46 ТЦ и бизнес-центрах, таких как «Павелецкая плаза», «Сады Пекина», мебельный центр «Гранд», «Чайка плаза» и других. Свыше 50 тыс. дачных домов в Подмосковье были обеспечены более стабильным сигналом благодаря новой инфраструктуре.

Чтобы по пути из города в область и обратно абоненты могли использовать привычные мобильные сервисы, были установлены новые базовые станции вдоль железных и автомобильных дорог, обеспечена беспрерывная связь от МКАД до ЦКАД.

Расширили частотный диапазон LTE в Московской области

В начале мая прошлого года оператор закончил большой проект в Подмосковье по расширению частоты LTE 1800 за счет аналогичного диапазона в 2G. Это позволило в среднем повысить скорость мобильного интернета на 30%.

Улучшили качество голосовых вызовов за счет VoLTE

Уже треть абонентов оператора использует технологию VoLTE для голосовой связи. Среди преимуществ технологии – качество голоса с эффектом присутствия, возможность одновременно разговаривать и использовать мобильный интернет.