Завершены основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» на юго‑востоке столицы

Завершены основные работы по реконструкции стадиона «Москвич» на юго‑востоке столицы
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 4 апр. На территории стадиона «Москвич» в столичном районе Текстильщики завершились основные строительные работы, в настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города.

«В районе Текстильщики завершились основные работы по реконструкции стадиона «Москвич». По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзор выдал заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, в настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

«Стадион является частью исторического спортивного кластера, сформированного еще в 60-х годах прошлого века. Сохранение такого объекта и одновременно его преобразование в новое, современное и технологичное пространство было важной и непростой задачей», – добавил Андрей Бочкарев.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, все этапы реконструкции стадиона были предметом особого внимания представителей ведомства.

«Инспекторы провели на объекте 16 проверок, в том числе с привлечением специалистов из подведомственного центра экспертиз, которые выполнили комплекс всех необходимых лабораторно-инструментальных исследований», – подчеркнул Игорь Войстратенко.

В рамках реконструкции общая площадь стадиона, расположенного по адресу Волгоградский проспект, вл. 46/15, в районе Текстильщики, увеличилась в 5 раз до 9,7 тыс. кв. метров. После реконструкции стадион способен вместить на 20% больше зрителей на трибунах – до 4,2 тыс. человек, отдельно предусмотрены 44 места для маломобильных граждан. От непогоды болельщиков теперь будет защищать большой зеркальный навес, а здание стадиона украсила ночная архитектурная подсветка.

В подтрибунном пространстве разместились помещения для спортсменов, их тренеров и судей, а также стрелковая галерея. Для журналистов организован пресс-центр с залом для конференций, телевизионной и радиостудиями, комментаторскими кабинами.

Рядом со стадионом расположена парковка на 166 машино-мест и два места для автобусов.

Инфраструктура обновленного стадиона, соответствующая стандарту РФС для стадионов второй категории, позволяет проводить матчи с участием профессиональных футбольных команд.