Юрист объяснил, что грозит за перепродажу лекарств в интернете

Юрист объяснил, что грозит за перепродажу лекарств в интернете
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 2 апр. Перепродажа лекарственных препаратов физлицам через интернет грозит административной и уголовной ответственностью. Медицинский юрист Асад Юсуфов объяснил, от чего зависит выбор того или иного варианта наказания, сообщает «Вечерняя Москва».

Продавать лекарства в России могут только медицинские организации, ИП и аптеки, у которых на это есть лицензия. Препараты не могут продаваться даже в интернет-магазины, их необходимо забирать в аптечных пунктах.

«А вот физические лица, которые пытаются перепродавать медикаментозные средства, подпадают под статью 14.2. КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена», - рассказал Юсуфов.

Это наказывается штрафом в 1,5-2 тыс. рублей с конфискацией лекарств. Однако если в препаратах есть наркотические или ядовитые вещества статья меняется на 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ) и 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ).

«В первом случае нарушителю грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. А во втором — от штрафа в размере 40 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет», - пояснил Юсуфов.