Спасатели Подмосковья отработали действия во время весеннего половодья

Спасатели Подмосковья отработали действия во время весеннего половодья
Общество

Фото - © Сайт Главного управления МЧС России по Московской области

РИАМО - 2 апр. В Ступине прошел смотр готовности сил и средств Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к весеннему половодью, сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

Готовность специалистов и техники 1 апреля проверили зампред правительства региона – руководитель ГУРБ Роман Каратаев, руководитель Главного управления гражданской защиты региона Сергей Самолевский, начальник ГУ МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов, а также главы округов, подверженных потоплениям.

По прогнозам, уровень воды в реках региона в этом году будет равен норме или превысит ее. Обеспечивать безопасность в регионе будут свыше 24 тыс. специалистов и 7 тыс. единиц техники, в том числе авиация.

Учения прошли на левом берегу Оки у села Кременье. Спасатели организовали переправы для эвакуации людей и доставки необходимых для жизни вещей, ликвидировали возгорания, устраняли ледовые заторы, спасали людей со льдин и отрабатывали алгоритмы действий в других ситуациях.

«Практические действия, которые мы отрабатываем, при необходимости будут успешно реализованы. Хочу отметить, что на территории Московской области сегодня осуществляется весь спектр необходимых мероприятий для предотвращения аварийных ситуаций, а в случае их возникновения – минимизации ущерба», – отметил Полетыкин.