Уровень доверия россиян к Путину вырос за неделю

Уровень доверия россиян к Путину вырос за неделю
Политика
Сергей Гунеев

Фото - © Сергей Гунеев/РИА Новости

РИАМО - 1 апр. 81% россиян доверяют президенту РФ Владимиру Путину, этот показатель вырос на 0,4 процентного пункта за неделю. Соответствующее исследование провел ВЦИОМ.

Показатель одобрения деятельности Путина составил 79%. Высокие показатели доверия к президенту и одобрения его работы зафиксированы на фоне санкционного давления на страну, которое началось после старта специальной военной операции на Украине.

«Все эти санкции были заранее подготовлены, они были бы введены в любом случае, хочу это подчеркнуть. По сути, это санкции за наше право на свободу, за право быть независимыми, за право быть Россией. За то, что мы не хотим плясать под чужую дудку, жертвовать своими национальными интересами и традиционными ценностями», — отметил ранее Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения.

Политолог, директор института современного государственного развития Дмитрий Солонников в комментарии «Дума ТВ» отметил, что в ситуации, когда оказывается сильнейшее, беспрецедентное внешнее давление на страну, традиционно население России сплачивается вокруг своего лидера и вокруг руководства страны. Политолог отметил, что это естественная и абсолютно правильная реакция.

Работу председателя правительства РФ Михаила Мишустина положительно оценили 51,8%, работу правительства РФ положительно оценили 52,4% респондентов.

Михаилу Мишустину доверяют 63,1% респондентов, Владимиру Жириновскому – 41,1%, Геннадию Зюганову – 27,5%, Сергею Миронову – 27,1%, Алексею Нечаеву – 8,4%.

Парию «Единая Россия» поддерживает 41% респондентов, КПРФ – 11,2%, ЛДПР – 8,5%, партию «Справедливая Россия – Патриоты – за правду» - 5,8%, партию «Новые люди» - 4,6%.

ВЦИОМ проводил опрос методом телефонного интервью. В опросе принимали участие жители России в возрасте от 18 лет. Ежедневно опрашивается 1,6 тыс. респондентов, в исследовании приведено среднее значение за 7 дней опроса.