Власти Москвы подписали соглашение о регулярном снабжении товарами первой необходимости

Власти Москвы подписали соглашение о регулярном снабжении товарами первой необходимости
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 1 апр. Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель совета директоров авиакомпании «Волга-Днепр» Алексей Исайкин подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с документом будет обеспечено снабжение Центрального транспортного узла товарами и грузами первой необходимости, сообщает пресс-служба мэра и правительства города.

В перечень товаров войдут лекарства, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, продукция в сфере информационных технологий и связи, товары народного потребления, а также оборудование и комплектующие для предприятий столицы.

Соглашение было подготовлено в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина. «Волга-Днепр» станет оператором регулярных грузовых авиаперевозок между Москвой и другими городами России, а также Китаем, Индией, Турцией, ОАЭ, Азербайджаном, Пакистаном и Вьетнамом.

Совместно с правительством России столичные власти посодействуют в оперативном получении необходимых разрешений на международные перелеты и таможенное оформление грузов.

Объем транспортного заказа столицы составит около 9,5 млрд рублей. До конца 2022 года самолетами «Волга-Днепр» в столицу будет доставлено около 20 тыс. тонн критически важных грузов.

Воспользоваться услугами компании смогут любые организации, которым требуется оперативная доставка грузов в столицу. Заявки можно направлять на почту cargo@transport.mos.ru или на Единый транспортный портал.

Благодаря организации регулярных грузовых перевозок в аэропорты Московского авиационного узла будут восстановлены логистические цепочки, которые были нарушены из-за экономических санкций.

Кроме того, заказ Москвы позволит компании «Волга-Днепр» продолжить свою деятельность и реализовать планы по обновлению авиапарка, а также сохранить трудовой коллектив из 3 тыс. специалистов.

Правительство города окажет помощь в признании «Волга-Днепр» системообразующим предприятием в транспортной отрасли России.

Действие соглашения закончится в конце 2022 года, при необходимости оно может быть продлено еще на 1 год.