Скверу перед академией им Строганова в Москве вернут исторический облик

Скверу перед академией им Строганова в Москве вернут исторический облик
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 1 апр. Скверу перед зданием Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова на Волоколамском шоссе вернут исторический облик до конца года. Проект благоустройства был разработан совместно с преподавателями и студентами академии, сообщает пресс-служба столичного комплекса городского хозяйства.

В рамках запланированных работ площадь перед зданием замостят гранитом, на благоустраиваемой территории обновят покрытие пешеходных дорожек, вместо ограждений вдоль забора и перед входом в академию высадят кустарники.

По просьбе преподавателей и студентов в сквере появится выставочное пространство под открытым небом: специалисты смонтируют постаменты для скульптур и арт-объектов из вузовского Музея декоративно-прикладного и промышленного искусства. Такие же постаменты со скульптурами располагались у здания академии в 50-х годах прошлого века.

В сквере на главной площади создадут зоны отдыха с удобными скамейками, установят велопарковки. Существующее освещение заменят на современные фонари и уличные торшеры со светодиодными светильниками, отличающимися мягким светом.

Территорию дополнительно озеленят, на ней высадят кустарники – можжевельник, боярышник, кизильник, чубушник, розу морщинистую, взрослые деревья – липы, клены и декоративные яблони, а также разобьют клумбы непрерывного цветения из теневыносливых многолетних растений.

К работам по благоустройству территории перед академией планируется приступить во II квартале 2022 года.