Эксперт объяснил, могут ли мошенники использовать электронные чеки для афер

Эксперт объяснил, могут ли мошенники использовать электронные чеки для афер
Общество

Фото - © РИАМО

РИАМО - 1 апр. Эксперт по информационной безопасности Виталий Вехов рассказал, что электронные чеки не содержат информацию, способную заинтересовать мошенников, поэтому они не могут принести вреда покупателям.

Электронное подтверждение покупки чаще всего приходит при оплате различных товаров и услуг в Сети. Кроме того, по решению клиента бумажный чек можно заменить на цифровой в магазине.

Согласно закону, покупатель может получить электронный чек по электронной почте, СМС-сообщением, а также через мессенджеры соцсетей, привязанные к номеру его мобильного телефона.

Специалист отметил, что вся информация, которая содержится в электронном чеке, является открытой. Аналогичная содержится и в бумажном чеке.

«В электронном чеке нет персональных данных, нет сведений о средствах платежа или конкретном покупателе, за исключением последних четырех цифр (номера банковской карты – ред.), если речь идет об оплате картой. Эти реквизиты нельзя использовать для мошеннических действий или причинения иного вреда покупателям», – объяснил Вехов в эфире радио Sputnik.

По его словам, электронные чеки представляют реальный маркетинговый интерес для самих магазинов. Благодаря им можно, к примеру, выяснить число нужного товара, который необходимо подвезти в конкретную торговую точку, чтобы избежать дефицита.