Сурок Арчи мог сбежать из Московского зоопарка

Сурок Арчи мог сбежать из Московского зоопарка
Общество
Пресс-служба Московского зоопарка

Фото - © Пресс-служба Московского зоопарка

РИАМО - 1 апр. Сурок по кличке Арчи мог сбежать с территории Московского зоопарка, так как он не вышел из спячки и мог прорыть глубокий тоннель, вместе с ним исчез и другой грызун, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

Вольер, в котором живут сурки Арчи, Сара и Нагайна, огорожен глубоким забором. У животных есть постоянная сурчина, в которой они ложатся в спячку. Сотрудники зоопарка знают, где расположен главный выход из нее. Именно оттуда каждый год сурки выходят после спячки.

«Первым обычно появляется сурок Арчи, за ним через несколько дней самочки. В этом году первой вышла Найгайна, за ней – Сара. Мы подумали: ничего страшного, такое тоже случается. Дали новость о пробуждении сурков и ждали Арчи. Но он так и не появился», – сообщили в пресс-службе. 

Киперы стали переживать, что с грызуном могло что-то произойти, так как спячка – один из самых опасных периодов, когда за животными не могут следить ни зоологи, ни ветврачи.

Видеокамеры показали, что в вольерах других зверей видели кого-то, по размерам похожего на сурка. Обычно подобными «гостями» оказываются кошки, но выяснилось, что это не они.

«Небольшое и упитанное животное появлялось в Доме птиц и у больших панд. Мы нашли небольшое отверстие в вольере, где живут хохлатые гокко и пунчана. Причем небольшой южноамериканский грызун пунчана тоже пропал. Похожие отверстия нашли и в вольерах, которые находятся по соседству от сурков – там живут птицы-секретари и фенеки», – пояснили в Московском зоопарке.

Местонахождение сурка и пунчаны сейчас неизвестно. При этом сурок мог прокопать тоннель, ведущий за территорию зоопарка.