Минпромторг России предложил отказаться от кассовых чеков

Минпромторг России предложил отказаться от кассовых чеков
Общество
Sam Yurface

Фото - © Sam Yurface/Flickr.com

РИАМО - 1 апр. Замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов направил письмо в ФНС России с предложением позволить торговым предприятиям не предоставлять чеки на каждую покупку, сообщает в пятницу газета «Известия».

Затраты сетей на приобретение кассовых лент для касс выросли и могут достичь до 30 млрд рублей в год.

В стране подорожала специализированная бумага, в том числе для кассовых аппаратов, так как она поставляется из-за рубежа.

Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что покупатели должны помнить, что отсутствие кассовых чеков не освободит продавца от ответственности, если качество проданных товаров окажется низким. В то же время доказать свою правоту будет сложнее.

Многие ритейлеры перешли на электронные кассовые чеки или начали сокращать количество знаков при печати в чековой ленте.

В онлайн-магазинах переход на электронные чеки произошел еще в 2017 году. Возить с собой мобильные кассовые аппараты курьерам было неудобно из-за необходимости регулярно заряжать устройства и иметь бесперебойный доступ к Сети. Тогда ФНС разрешила курьерам оставлять заказы без мобильных касс, а чеки направлять клиентам в электронном виде.