Более 1,3 млн семей России направили материнский капитал на образование детей

Более 1,3 млн семей России направили материнский капитал на образование детей
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Подольск

РИАМО - 31 мар. С начала реализации госпрограммы по предоставлению материнского капитала более 1,3 млн российских семей направили средства маткапитала на обучение детей, сообщает пресс-служба ГУ ОПФР по Москве и Московской области.

Оплата обучения детей в 2022 году составила более 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами маткапитала.

Воспользоваться средствами материнского капитала для оплаты обучения ребенка можно, когда ему исполняется 3 года. Исключением является дошкольное образование, в случае которого материнским капиталом можно воспользоваться сразу после рождения ребенка.

Возраст ребенка, на обучение которого должны быть направлены средства маткапитала, не должен превышать 25 лет. При этом образовательная организация, в которой ребенку предстоит проходить обучение, должна находиться на территории РФ и иметь право на оказание образовательных услуг.

Подать заявление, чтобы направить средства маткапитала на обучение, можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг. Также это можно сделать в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

В настоящее время уже заключено около 2,3 тыс. соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и 23 тыс. соглашений с дошкольными образовательными учреждениями.

Благодаря модернизации информационного обмена между ПФР и другими государственными организациями и ведомствами, рассмотрение заявления и перечисление средств не требует личного посещения клиентских служб Пенсионного фонда. Около 60% всех обращений за распоряжением средствами маткапитала осуществляются онлайн.

С 1 февраля 2022 года материнский капитал проиндексирован на 8,4%. Сейчас он составляет 524 527 рублей при рождении первого ребенка и 693 144 рубля при рождении второго.

Для семей, которые еще не полностью потратили средства материнского капитала, в феврале они были проиндексированы.