Путин рассказал о повышении пенсионного возраста и пользе санкций для РФ

Путин рассказал о повышении пенсионного возраста и пользе санкций для РФ
Акценты
сайт Президента России

Фото - © сайт Президента России

Президент РФ Владимир Путин в четверг в тринадцатый раз провел ежегодную прямую линию, в рамках которой в течении 3 часов 57 минут отвечал на вопросы россиян. Глава государства рассказал о рекордах России по добыче нефти и сбору зерна, стабилизации рубля, отношениях с Украиной и другими странами. Путин заявил, что россиянам не стоит ждать снятия санкций, поделился своим мнением о повышении пенсионного возраста, а также рассказал о ходе расследования убийства Бориса Немцова.

Россия не планирует возрождать империю - Путин>>

Про экономику

Начал свое выступление глава государства с отчета о результатах 2014 года. По его словам, ВВП России в прошлом году вырос на 0,6%, промышленное производство - на 1,7%, а обрабатывающая промышленность – на 2,1%. Рост потребительских цен в прошлом году составил 11,4%, однако в марте темпы роста инфляции упали в три раза.

«Банковский сектор в 2014 году показал хорошую динамику, портфель кредитов в реальный сектор экономики возрос. В целом активы отечественной банковской системы увеличились до 77 триллионов рублей и впервые превысили ВВП страны», - рассказал президент.

В 2014 году Россия обновила рекорд по объему добычи нефти - более 520 миллионов тонн, а также собрала рекордный урожай зерна за новейшую историю - 105,3 миллиона тонн.

Однако в 2015 году в России ожидается определенный спад производства. По словам Путина, на начало этого года прогнозировалось, что спад производства будет существенным, однако этого не произошло.

«Уровень промышленного производства по сравнению с мартом 2014 года сейчас, в этом марте, составляет 99,4%. А за I квартал к кварталу - 99,6% <…> надо сделать все, чтобы динамика, которую мы сейчас видим, положительная, она сохранилась и была ускорена», - сказал Путин.

Он отметил, что укрепление рубля напрямую не коррелируется с ростом цен на нефть, а связано с другими факторами.

Объем промышленного производства в Московской области в январе-феврале 2015 года по сравнению с январем-февралем 2014 года снизился на 19,3%, а в феврале по сравнению с январем вырос на 16,1%.

Российская экономика может восстановиться быстрее, чем за два года – Путин>>

«Мы провели корректировку курса национальной валюты, и ничего не лопнуло, и все работает. Да, у нас есть сложности, инфляция подросла, чуть-чуть подросла безработица, но не так как в Еврозоне – там 11 с лишним процентов, у нас все-таки 5,8% пока. Поэтому это все является определенным вкладом в укрепление национальной валюты», - добавил президент.

Путин заявил, что у него нет серьезных претензий к работе Центрального банка РФ, однако основания для критики все же имеются.

«Можно покритиковать Центральный банк за то, что он несколько затянул с принятием решения по увеличению ключевой ставки, а если бы сделал это пораньше, может быть, не нужно было бы загонять ее под 17%. Все без исключения эксперты, и наши, и зарубежные, считают, что Центральный банк действует весьма профессионально, эффективно и добивается необходимых результатов», - сказал глава государства.

Также он рассказал о масштабном плане по стабилизации в социально-экономической ситуации, в которой находится Россия. На его реализацию предусмотрено 2,3 триллиона рублей, из них 900 миллиардов на поддержку банковской системы. Путин пояснил, что правительству потребовалось время для того, чтобы понять, что и как нужно делать, поэтому несправедливо говорить о том, что нет результата.

«Я понимаю и цены пока держатся, хотя за март они уже начали сокращаться, и рубль стабилизировался и укрепился, поэтому сказать, что совсем ничего нет, это было бы несправедливо», - заключил президент.

Ранее депутат Мособлдумы, председатель комитета областного парламента по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов также заявил, что Московская область может избежать серьезного экономического кризиса и снижения промышленного производства благодаря инерционному фактору, господдержке оборонно-промышленного комплекса.

Увеличение цены ОСАГО является вынужденной мерой - Путин>>

Про санкции

Отвечая на вопрос о том, хватит ли у России сил и ресурсов в реалиях санкций и антисанкций, Путин заявил, что ресурсов у страны достаточно.

«И самое главное - человеческих ресурсов, талантов людей, готовности работать, настроя на эту работу, и я много общаюсь с людьми и знаю внутренний настрой, особенно когда речь идет о санкциях <…> Наша задача - задача президента, правительства, Центрального банка, руководителей регионов в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. И дело не в том, чтобы терпеть, а в том, чтобы использовать это себе на пользу. Мы можем это сделать», - сказал Путин.

При этом он отметил, что ждать снятия санкций не стоит.

«Разговор на эту тему (санкций – ред.) с предпринимателями был. Я им сказал, что сейчас не стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера, это вопросы стратегического взаимодействия с Россией для некоторых наших партнеров и сдерживания нашего развития», - пояснил Путин.

Президент уточнил, что введение ограничительных мер в отношении России напрямую не связано с соблюдением минских договоренностей по урегулированию конфликта на Украине.

«Напрямую это не относится к событиям на Украине. Надо выполнять минские договоренности. Мы все делаем для этого, а киевские власти не спешат», - сказал глава государства.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил разработать гарантии для сельхозинвесторов на случай отмены санкций.

Россия должна использовать санкции себе на пользу – Путин>>

Про внешнюю политику

На вопрос жительницы приграничного города Гуково Ростовской области о том, ждать ли войны с Украиной, Путин ответил отрицательно.

«Нет (войны не будет - ред.), исхожу из того, что это невозможно. Живите спокойно. Там были разные эксцессы, связанные с тем, что долетали снаряды до нашей территории. Но я исхожу из того, что это, скорее всего, можно отнести к случайностям, к несчастным случаям, а не к попыткам сопредельных территорий нанести какой-то ущерб нашим гражданам либо объектам инфраструктуры», - сказал Путин.

Он отметил, что надеется на восстановление единого политического поля с Украиной, и еще раз заявил, что российских войск на Украине нет.

На вопрос о врагах России президент ответил, что на международной арене их нет. Такого же отношения он ожидает от других стран.

«Мы большая территориально страна, большая по населению, с большими природными ресурсами, мы великая ядерная держава, у нас сопоставимый с США ядерный потенциал. А потому быть нашими врагами так же почетно, как нашими друзьями. А если серьезно, врагов я уже назвал - это международные террористы, организованная преступность. Мы никого врагами не считаем из участников международного общения», - сказал Путин.

Среди союзников России он назвал, в частности, страны из группы БРИКС.

Владимир Путин назвал врагов России>>

Про убийство Немцова

Глава государства заявил, что пока неизвестно, было ли заказным убийство оппозиционного политика Бориса Немцова.

«Это абсолютно трагическое и позорное явление - убийство подобного рода <…> Вопрос - удастся ли выйти на заказчиков и есть ли заказчики, я пока не знаю. Это, конечно, станет известно в ходе той работы, которая сейчас проводится», - заявил Путин.

Он отметил, что имена исполнителей стали известны следствию в течение одного-полутора дней, после чего оставалось их только арестовать.

«Надо отдать должное нашим специальным органам. В этом смысле они работали хорошо и оперативно, причем по нескольким каналам», - сказал президент.

Также Путин отметил, что планирует поговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным по поводу уборки цветов, флагов и икон с места убийства политика.

«Я не понимаю, с чем связаны ограничения. Я их не приветствую. Наоборот, я считаю, что ничего страшного здесь нет. Что такого, если люди приходят, икону положили или цветы? И если это никому не мешает, я не вижу здесь никаких проблем. Обязательно поговорю с мэром на этот счет, чтобы никаких препятствий не чинили», - заявил он.

Кроме того, он сказал, что мэру Москвы нужно проработать вопрос установки памятной таблички на месте убийства Немцова.

«Существует закон, по которому памятные таблички могут быть установлены на месте гибели человека через десять лет после смерти. Но в конечном итоге московские власти могут и должны принять соответствующее решение», - сказал Путин.

Памятная табличка Немцову в Москве появится после соответствующих решений>>

Про нацизм и сталинизм

Еще один вопрос, заданный президенту, был посвящен попыткам переписывания истории Великой Отечественной войны, когда СССР ставят на одну доску с гитлеровской Германией, а Красная армия выступает не как освободитель, а как оккупант. Путин считает такие попытки недопустимыми.

«Во-первых, конечно, невозможно ставить на одну доску нацизм и сталинизм, потому что нацисты прямо, открыто, публично объявили одной из целью своей политики уничтожение целых этносов: евреев, цыган, славян. При всем уродстве сталинского режима, при всех репрессиях, даже при всех ссылках целых народов, все-таки целью уничтожения целых народов никогда сталинский режим перед собой не ставил. И попытка поставить на одну доску одних и других абсолютно не имеет перед собой никакой почвы», - сказал президент.

При этом он признал, что определенный повод для этого все-таки есть.

«Потому что после Второй Мировой войны мы пытались навязать многим европейским, восточно-европейским странам свою модель развития и делали это силой. Надо это признать. И в этом ничего нет хорошего, и это нам аукается сегодня», - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что примерно так же ведут себя сегодня американцы, пытаясь навязывать свою модель практически по всему миру.

«И их тоже ждет неудача», - заключил Путин.

Граждане начали возвращать деньги в банки – Путин>>

Про социальную сферу

Отвечая на вопрос школьниц о возвращении старой экзаменационной системы, Путин признал, что единый государственный экзамен нуждается в доработке.

«Мне бы сейчас не хотелось начинать дискуссию по ЕГЭ. Думаю, окончательную точку должны поставить специалисты, которые изучают проблему. Есть свои минусы <…> Согласен в том, что эта система нуждается в совершенствовании», - сказал президент.

Он добавил, что министерство образования пытается корректировать систему ЕГЭ, уже введена такая форма как сочинение по литературе, разрешено проводить дополнительные экзаменационные испытания в вузах, поступать по Олимпиадам.

«Но не могу не заметить, что молодые талантливые люди из провинции гораздо больше поступают в ведущие вузы страны», - заключил Путин.

Что касается здравоохранения, планов полного отказа от покупки импортных препаратов у России нет. При этом президент подчеркнул, что необходимо развивать свою фармацевтическую промышленность. На это планируется потратить около 180 миллиардов рублей.

Также глава государства поручит министерству здравоохранения проработать вопрос бесплатного предоставления аппаратов искусственной вентиляции легких для умирающих больных для их использования на дому, а также предоставления морфина не по месту прописки.

Пенсионеров президент обнадежил тем, что не видит необходимости в резком повышении пенсионного возраста.

«Готовы ли мы к тому, чтобы резко взять и повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет. Да, у нас растет продолжительность жизни. Для мужчин это 65,5 лет. Если мы поставим 65 лет возраст выхода на пенсию, то что же получается, вы меня простите за простоту выражения, отработал в «деревянный макинтош» и поехал что ли? Это невозможно. Если уже делать изменения по возрасту, то людей предпенсионного возраста это не должно касаться. Этот вход должен быть плавным», - сказал Путин.

Решение о повышении пенсионного возраста нужно принимать в открытом диалоге с обществом, заключил он.

Путин не хочет себя клонировать и заводить «войско двойников»>>