140 мероприятий подготовлено в Москве в рамках акции «Ночь театров»

140 мероприятий подготовлено в Москве в рамках акции «Ночь театров»
Культура
сайт Мэра Москвы

Фото - © сайт Мэра Москвы

РИАМО - 22 мар. Порядка 140 мероприятий пройдет в рамках московской акции «Ночь театров», регистрация на них стартует сегодня в 13:00, заявил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

«У нас 27 марта отмечается Всемирный день театров, традиционно в связи с этим праздником у нас проходит «Ночь театров». Более 80 партнеров, подготовлено 140 различных программ и мероприятий», – сказал Кибовский журналистам.

Он отметил, что мероприятия пройдут в ночь с 26 на 27 марта.

«Уже с 13 часов сегодня начнется регистрация. Друзья, спешите регистрироваться. По опыту прошлых лет, на многие события она завершается моментально. То есть в 13:00 регистрация начинается, в 13:15 уже ничего нет», – отметил Кибовский.

По его словам, для многих акция станет настоящим «лучом света в темном царстве».

«Наша театральная история полна непростых времен. Но мы от своего зрителя не откажемся и постараемся сделать так, чтобы связь с театром, с живым искусством не прерывалась», – заключил Кибовский.

Среди мероприятий есть и премьеры, и интересные экскурсии, и образовательные программы. К примеру, будет экскурсия по обновленному театру на Малой Бронной. В МХАТ им. Чехова пройдет превью премьеры иммерсивного спектакля Марины Брусникиной по «Театральному роману» Михаила Булгакова.

Как рассказала директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, театр подготовил образовательный проект «Портреты», в рамках которого всем желающим расскажут о личностях, чьи портреты висят в фойе театра.

«Мы 26 марта в 22:00 проведем творческую встречу с худруком Театра имени Моссовета Евгением Марчелли, мы обсудим перемены, изменения, улучшение, новаторское творчество. Будут обсуждаться планы, новшество, наше соседство», – сказал худрук Театра сатиры Сергей Газаров.

Как рассказал ректор Российского института театрального искусства Григорий Заславский, важно, что пока «кто-то говорит о культуре запрета», московские театры сохраняют открытость.

«Мы подготовили две премьеры. 26 марта у нас «Чайка» в учебном театре ГИТИСа, а 27 марта мы подготовили впервые в России довольно известную оперу «Перекресток» Эрманно Вольф-Феррари», – рассказал Заславский.

По словам актера театра и кино Даниила Спиваковского, для акции выбрано весеннее и актуальное произведение.

«В помещении театра «Сфера» в саду Эрмитаж я представлю свой моноспектакль по знаменитому произведению Леонида Филатова «Сказ про Федота-стрельца». Начало в 22:00 », – сказал Спиваковский.



Свыше 80 культурных площадок столицы присоединятся к акции «Ночь театров»>>