Надгробия дворян Нарышкиных отреставрируют в Донском монастыре в столице

Надгробия дворян Нарышкиных отреставрируют в Донском монастыре в столице
ЖКХ

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 14 мар. Специалисты отреставрируют надгробия на могилах супругов Нарышкиных в некрополе Донского монастыря, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Мосгорнаследие продолжает масштабную работу по сохранению исторических надгробий и захоронений на территории Донского некрополя. Это объекты культурного наследия. В настоящий момент специалисты приводят в порядок могилы супругов Михаила и Елизаветы Нарышкиных», — сказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Специалисты ведомства укрепят фундаменты захоронений, а также надгробные памятники демонтируют, очистят от загрязнений и обработают специальным составом.

Памятник на надгробии Михаила Нарышкина выполнен в виде шестиконечного трилистникового креста. В качества материала использовался белый известняк.

Памятник на могиле Елизаветы Нарышкиной напоминает своим видом специальный церковный столик накрытый покрывалом, украшенным по краям бахромой с четырьмя кисточками. Монумент выполнен из темного камня габбро.

Нарышкины — русский древний дворянский и боярский род, к которому принадлежала мать Петра I — Наталья Кирилловна.