СК РФ возбудил уголовное дело в связи с действиями Meta

СК РФ возбудил уголовное дело в связи с действиями Meta
Общество
Pexels

Фото - © Pexels/Pixabay

РИАМО - 11 мар. СК России возбудил дело о призывах к насилию в отношении россиян в связи с действиями сотрудников компании Meta, куда входят соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Ранее пресс-секретарь Meta Энди Стоун заявил о временном снятии компанией в соцсетях запрета на призывы к насилию в отношении военнослужащих ВС РФ из-за спецоперации на Украине. Стоун назвал это формой политического самовыражения.

«Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности)», — подчеркнули в СКР.

В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Стоуна, а также других сотрудников Meta.

Ранее cпикер Госдумы Вячеслав Володин сообщал, что в отношении компании Meta нужно принять меры прокурорского реагирования за разжигание ненависти в отношении россиян.

Кроме того, посольство России в Вашингтоне потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании.