Весенний экскурсионный сезон начинается в столичных парках

Весенний экскурсионный сезон начинается в столичных парках
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 11 мар. В парках Москвы открывается сезон весенних экскурсий, прогулки для гостей уже приготовили 7 городских зон отдыха, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.

«Экскурсии по паркам будут проходить до 18 апреля. Часть из них проведут в онлайн-формате. Участники смогут узнать историю русской дворянской усадьбы, увидеть цветение первых весенних растений, прогуляться по старинным аллеям, где любили проводить время известные русские писатели», — отметила заммэра Москвы – глава аппарата мэра и правительства города Наталья Сергунина.

Экскурсии можно посетить в музее-заповеднике «Царицыно», Парке Горького, Воронцовском парке, сквере по Олонецкому проезду и парках «Северное Тушино», «Дубки» и «Сокольники». На мероприятия требуется предварительная регистрация.

Парк Горького ждет гостей 12 марта в 11:00. Для посетителей подготовили тур с аудиогидом «Сказки старого парка». Во время прогулки можно будет увидеть самые красивые уголки парка и послушать отрывки из сказок Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена и Алексея Толстого.

20 марта в 13:00 в Воронцовском парке проведут экскурсию «Один день из жизни помещика». Посетители смогут прогуляются по аллеям и узнают от гида об истории возникновения первых дворянских усадеб в стране. Кроме того, экскурсовод расскажет о любимых забавах и увлечениях представителей высшего сословия и особенностях воспитания дворянских детей.

Узнать о единственном в столице храме чудотворца Тихона Задонского и увидеть масштабную модель Солнечной системы предлагает всем желающим парк «Сокольники». 27 марта в 12:00 нам начнется платная экскурсия «Истории старого парка».

18 апреля парк «Дубки» на своих страницах в соцсетях «ВКонтакте» и Instagram проведет виртуальную экскурсию под названием «Нетипичная Москва». Она начнется в 16:00. Все желающие смогут узнать о знаменитых писателях, художниках, архитекторах, живших и творивших в Тимирязевском районе в XIX-XX веках.