Одинокие пенсионеры, малоимущие семьи и ветераны Балашихи могут бесплатно провести газ

Одинокие пенсионеры, малоимущие семьи и ветераны Балашихи могут бесплатно провести газ
ЖКХ
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО (БАЛАШИХА) - 11 мар. Малообеспеченные семьи, одиноко проживающие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла из Балашихи в рамках программы «Социальная газификация» с 1 марта могут провести газ в дом совершенно бесплатно, сообщается на странице администрации муниципалитета в соцсети «ВКонтакте».

Работы по проектированию газопровода, установке оборудования, строительству либо реконструкции внутреннего газопровода льготники не оплачивают. Меры поддержки также покрывают приобретение газового оборудования на сумму до 80 тыс. рублей.

Новые меры поддержки, призванные помочь льготным категориям граждан стать участниками программы «Социальная газификация», стали действовать с начала весны по поручению губернатора региона Андрея Воробьева. Поэтому многие жители, ранее не имеющие возможности оплатить работы и оборудование даже по заниженной стоимости, теперь смогут провести в свои дома голубое топливо бесплатно.

Программа «Социальная газификация» пользуется большой популярностью у жителей, ведь она дала возможность подвести природное топливо до границы участка совершенно бесплатно. Главное, чтобы в населенном пункте был магистральный газ, а жилье должно быть официально зарегистрировано. Не льготным категориям граждан оплатить остается только прокладку трубы в дом и оборудование.

Еще одна хорошая новость затрагивает владельцев сертификата на региональный материнский капитал, который с 2011 по 2016 год получали семьи в Подмосковье при рождении второго ребенка. Номинал составлял 100 тыс. рублей, и средства можно было использовать при покупке жилья или оплате обучения ребенка. Сертификаты получили более 200 тыс. семей, но воспользовались ими меньше половины.

С 1 марта эти деньги можно направить на оплату услуг по подведению газопровода в дом и установку оборудования по президентской программе.