Около 500 тыс школьников Подмосковья примут участие в новом этапе «Урока цифры»

Около 500 тыс школьников Подмосковья примут участие в новом этапе «Урока цифры»
Общество

Фото - © Пресс-служба администрации г.о. Реутов

РИАМО - 10 мар. В новом цикле проекта «Урок цифры», начавшемся в Подмосковье в четверг, примут участие почти 500 тыс. учеников из 1 тыс. школ региона. В течение месяца старшеклассники смогут посетить тематический урок, посвященный теме устройства квантового компьютера, и выполнить игровые задания по программированию, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

По словам вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной, новый цикл проекта под названием «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» посвящен квантовым технологиям, их устройству и влиянию на различные сферы жизни.

«Урок цифры» – значимый образовательный проект по поиску талантливых детей и популяризации науки. Уроки проходят и в открытом формате, так, 24 марта такой урок пройдет в школе №11 г.о. Красногорск. Ребята узнают, чем квантовый компьютер отличается от уже всем привычного, а также выполнят игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию», – рассказала Каклюгина.

Проект «Урок цифры» является циклом уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».