В Подмосковье возбудили уголовное дело против членов международного наркокартеля

В Подмосковье возбудили уголовное дело против членов международного наркокартеля
Происшествия
Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

Фото - © Пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области

РИАМО - 10 мар. Уголовное дело по статье 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем») возбудили в отношении организатора, трех руководителей и 15 активных участников международного наркокартеля. Они распространяли запрещенные вещества в Московском регионе и других субъектах РФ, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Деятельность преступного сообщества была пресечена еще в марте 2021 года. Тогда в результате следственных и оперативно-разыскных действий правоохранители смогли уничтожить 5 нарколабораторий, установить и задержать многих членов ОПГ.

Личность организатора также была установлена. Согласно имеющейся информации, он управлял преступной группировкой, скрываясь в Украине от российского правосудия, – в РФ он был объявлен в розыск за убийство двоих человек. Глава ОПГ координировал действия участников группы, распределял полученные от торговли наркотиками деньги и вовлекал в преступную деятельность новых участников.

Ранее в отношении участников группировки уже были возбуждены дела о незаконном обороте наркотиков в особо крупном размере (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ). В рамках расследования дел правоохранители смогли установить схему работы преступников.

Так, было установлено, что криминальное сообщество вело свою деятельность с июня 2019 по март 2021 года. Под руководством лидера преступной группировки ее участники занимались производством, перевозкой и сбытом наркотических и психотропных веществ.

Прекурсоры для производства наркотиков производились в Украине. Оттуда они доставлялись во Владимирскую, Ленинградскую, Московскую, Рязанскую и Тверскую области, где были расположены нарколаборатории. После изготовления наркотики продавались через Сеть посредством трех магазинов в даркнете. Покупатели получали наркотики через тайники-закладки.

ОПГ была разделена на структурные звенья и включала в себя множество отделов доставки и сбыта крупных и особо крупных партий прекурсоров и наркотиков. Весь процесс контролировался «службой безопасности» ОПГ, которая жестоко карала участников при нарушениях требований конспирации и невыполнении указаний руководства. Еще одно подразделение ОПГ отвечало за вербовку новых участников.

Наркокартель вел свою деятельность на территориях Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга также в других регионах РФ, включая Удмуртскую Республику и Республику Марий Эл, Владимирскую, Мурманскую, Новгородскую, Ростовскую, Рязанскую, Свердловскую, Самарскую и Тверскую области.

Сегодня по уголовным делам в отношении участников группировки допрошены более 250 свидетелей, назначено и проведено более 200 экспертиз, включая химические, дактилоскопические, генетические, трасологические и компьютерно-технические. Проведено около 50 обысков.

«Судом в отношении 16 фигурантов избрана мера пресечения – заключение под стражу. Организатор и двое руководителей криминальной организации находятся в розыске. Предварительное расследование продолжается», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.