Врач‑психотерапевт рассказал, как связаны стресс, иммунитет и постковидный синдром

Врач‑психотерапевт рассказал, как связаны стресс, иммунитет и постковидный синдром
Здравоохранение

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 10 мар. В период пандемии Covid-19 люди регулярно подвергались стрессу и тревогам, которые значительно ослабили иммунитет, поэтому многие люди сейчас страдают от постковидного синдрома, сообщил врач-психотерапевт, нарколог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической, нейро- и патопсихологии института психологии имени Л.С. Выготского РГГУ Андрей Жиляев на пресс-конференции в РИАМО.

«Сейчас мы столкнулись с тем, что можно назвать инфодемия (переизбыток информации – ред.). Сейчас мы видим, как люди реагировали на тот информационный прессинг, который существовал. Все мы вначале были раздражены и расстроены, от сюда масса тех информационных вбросов, которые существовали», — сказал Жиляев.

Он добавил, что стресс может погубить любой иммунитет. По словам Жиляева, человек наблюдая, как вокруг него начинают заболевать люди, сам начинает испытывать тревогу. Порой она может перерасти в депрессию, которая может сильно подорвать иммунитет. Для борьбы со стрессом врач советует ряд препаратов, среди которых можно выделить средства с магнием.

Жиляев отмечает, что для борьбы с тревогой хорошо подходят лекарства, которые убирают периваскулярные отеки. Также он напомнил, что постковидный синдром напрямую связан с повреждением сосудов мозга.

«И эта отставленная ситуация рождает ту нечистоту в голове, астению, усталость очень во многих случаях. Комбинация препаратов, которые мы во многих случаях можем назвать вполне доступными, позволяет без всяких больших изысков и сложных психиатрических композиций вывести многих людей из постковидных ситуаций», — отметил Жиляев.