Доктор медицинских наук дала советы по профилактике и реабилитации Covid‑19

Доктор медицинских наук дала советы по профилактике и реабилитации Covid‑19
Здравоохранение
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 10 мар. Во время распространения инфекционных заболеваний, в том числе и коронавируса, нужно уделять особое внимание своему питанию и режиму, а также восстанавливать и укреплять иммунитет, сообщила на пресс-конференции в РИАМО доктор медицинских наук, профессор кафедры общей врачебной практики ГБУЗ МО МОНИКИ им. Владимирского Альбина Симонова.

«Первое, у нас есть входные ворота – это носоглотка, ее надо обязательно профилактировать. Второе – это хронические заболевания, которые надо обязательно держать под контролем. Третье – иммунитет, который нужно обязательно восстанавливать. Четвертое – технологии здорового образа жизни», – сказала Симонова.

Она подчеркнула важность фактора соблюдения режима и питания. По ее словам, он имеет ключевое значение при лечении и профилактики инфекционных заболеваний.

В периоды распространения ОРВИ и коронавирусной инфекции специалист рекомендует воздержаться от потребления лактозы, так как почти у 100 процентов людей в той или иной степени имеется аллергическая реакция на нее.

Эксперт рекомендует потреблять в такие периоды растительный белок, который можно получить в орехах, бобовых культурах и грибах. Симонова отметила, что последние имеют сильный противовоспалительный эффект.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>