Расширен перечень специальностей для получения статуса «московская медсестра»

Расширен перечень специальностей для получения статуса «московская медсестра»
Здравоохранение
Владимир Вяткин

Фото - © Владимир Вяткин/РИА Новости

РИАМО - 3 мар. Перечень специальностей, работники которых могут претендовать на получение почетных статусов «московская медсестра» и «московский медбрат», расширили. В список добавилась специализация «сестринское дело в педиатрии», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«К «сестринскому делу» добавилась специальность «сестринское дело в педиатрии», что позволяет получить этот статус медсестрам и медбратьям, работающим с маленькими пациентами. Это именно специализированный статус, то есть исключительно для медицинских сестер и братьев педиатрического профиля», - отметила замглавы департамента здравоохранения Москвы Елена Ефремова.

Она также напомнила, что все медсестры и медбратья, работающие в городских медучреждениях, с получением почетного статуса получают ежемесячную стимулирующую надбавку к зарплате в размере 7,5 тыс. рублей. Она будет выплачиваться в течение пяти лет.

При прохождении оценочных процедур кандидаты на почетное звание должны показать высокий уровень теоретических знаний, продемонстрировать практические навыки на симуляционном оборудовании, а также решить ситуационные задачи и предоставить портфолио.

Чтобы получить почетный статус по специальности «сестринское дело в педиатрии», помимо общих вопросов, будет необходимо ответить на специальные.