Российские организованные туристы могут вернуться в РФ из‑за рубежа в ближайшую неделю

Российские организованные туристы могут вернуться в РФ из‑за рубежа в ближайшую неделю
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 2 мар. Решить все вопросы по возвращению российских организованных туристов из-за рубежа могут в ближайшую неделю, сообщил журналистам директор Ассоциации «Турпомощь», вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

«Очень большое количество туроператоров приняли решение самостоятельно через третьи страны вывозить своих туристов. Этот процесс сейчас идет. Я думаю, что в течение ближайших 5-7 дней, наверное, то, что касается организованных туристов, все-таки все вопросы будут сняты», – рассказал Осауленко.

Он подчеркнул, что запрет перелетов, не означает закрытия границ.

«Когда неделю назад было посчитано количество российских граждан, там и организованные, и неорганизованные туристы, причем во всех странах, <…> было где-то до 150 тыс. Из них порядка 10% — это были организованные туристы», - отметил Осауленко.

По его словам, за это время достаточно большое количество туристов смогли выехать в Россию через третьи страны. Сегодня на Карибах находится более 10 тыс. туристов.

Как добавил вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, существующие проблемы и риски, связанные с вывозом туристов, разрешимы.

Барзыкин также сообщил, что было принято решение по прекращению реализации туров на Карибы, идет только вывоз российских граждан.

«В целом в Европе их несколько всего тыс. (туристов - ред.). По Болгарии было 500 к выезду, подготовлено всего там около 3 тыс., в том числе самостоятельных. По Австрии, Великобритании, Словении, там десятки тех, кто самостоятельно въехал. Они через третьи страны могут вернуться и наземно», - рассказал Барзыкин.

Он заявил, что все туристы будут вывезены тем или иным способом.

Ростуризм рассказал, что делать находящимся за границей россиянам>>