2 школы в Орехово‑Зуевском округе капитально отремонтируют

2 школы в Орехово‑Зуевском округе капитально отремонтируют
Недвижимость

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 18 фев. В Орехово-Зуевском округе построят новую современную школу на 550 мест, капитально отремонтируют еще 2 школы и закончат возведение пристройки к лицею, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Орехово-Зуевского городского округа Русланом Заголовацким.

«Всегда актуальны для нас и темы здравоохранения, образования. Мы очень заинтересованы, чтобы были современные школы», — сказал губернатор.

Заголовацкий доложил о выполнении поручений Воробьева по капитальному ремонту и строительству школ. Так, в начале марта прошлого года открылась пристройка на 300 мест к Орехово-Зуевской школе №16. С 1 сентября в Ликино-Дулеве начало работать новое образовательное учреждение на 550 мест.

«Выполняя ваше поручение, мы в этом году приступаем к постройке новой современной школы на 550 мест на ул. Красина. Заканчиваем строительство пристройки к муниципальному лицею на 400 мест на ул. Володарского города Орехово-Зуево. И те школы, которые уже давно были без капитального ремонта, №4 в Орехово-Зуеве и №4 им. Перегудова в Ликино-Дулеве, заходят на капитальный ремонт», — отметил Заголовацкий.

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Он пояснил, что школу имени Перегудова построили в 1938 году.

Ремонт в школах №4 в Орехово-Зуеве и №4 в Ликино-Дулеве планируют начать в марте. Там поменяют перекрытия, кровлю, поставят вентилируемые навесные фасады с утеплителем, системы водоснабжения, отопления, электрооборудования, канализации, видеонаблюдение системы «Безопасный регион». Полностью поменяют мебель и оборудование.

На время ремонта ученики школы №4 в Орехово-Зуеве будут учиться в школе №1. Учащиеся школы №4 в Ликино-Дулеве будут учиться в Ликино-Дулевском лицее.

Рейтинг школ и гранты

По словам главы, 23 из 36 образовательных организаций муниципалитета находятся в «зеленой» зоне регионального рейтинга школ. Воробьев добавил, что лучшие школы по качеству образования получат гранты, которые направят на повышение зарплаты учителям.

«С сентября мы сделаем еще одну доплату всем школам, которые находятся в «зеленой зоне». Мы считаем, что те школы, которые дают хорошее образование, обеспечивают шансы для поступления в лучшие вузы, должны быть простимулированы, отмечены. А те, кто еще не попал в «зеленую зону», – должны быть там. Поэтому здесь нужно ваше непосредственное участие – это тоже большая работа», — отметил губернатор.

Развитие округа

Глава также в ходе встречи подчеркнул, что особое внимание в округе уделяют привлечению инвестиций. В муниципалитете работают технопарк «Дулево», индустриальные парки «Карболит», «Кабаново». В 2022 году планируют начать проектирование нового – «Морозов», чья площадь превысит 200 га.

В 2022 году в Орехово-Зуевский округ планируют привлечь 4,5 млрд рублей инвестиций, создать еще 550 рабочих мест.

В рамках развития здравоохранения будут капитально отремонтированы хирургическое и реанимационное отделения Давыдовской больницы, в порядок приведут фасад хирургического отделения Дрезненской больницы. Во второй половине 2022 года будет открыт сосудистый центр в ЦГБ Орехово-Зуева. Сейчас там заканчивают ремонт в операционной и в палате интенсивной терапии. В конце марта там появится антиограф.

Ежегодно в Подмосковье строят в среднем 25 школ>>

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области