Названы округа Подмосковья, наиболее нуждающиеся в переходах через ж/д пути

Названы округа Подмосковья, наиболее нуждающиеся в переходах через ж/д пути
Транспорт
Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

РИАМО - 14 фев. В Подмосковье выявили 7 городских округов, где строительство пешеходных переходов через ж/д пути необходимо начать уже в этом году, сообщила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.

«Места реализации пешеходных переходов, начиная с этого года: Химки, Истра (Дедовск), Реутов, Раменский округ, Люберцы, Ленинский округ и Серпухов», — сказала Кротова на оперативном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом областного правительства и главами городских округов.

Она добавила, что данный перечень округов составили по критериям, в которые вошли: количество погибших на участке, число обращений жителей, населенность в радиусе ближайших районов и ряд других.

Завершить строительство данных переходов намерены в 2023 году. Исключением станет переход в Химках на Транспортном проезде. Его начали раньше и планируют достроить и открыть к июлю 2022 года, пояснила Кротова.

Она добавила, что при закрытии одноуровневых переходов через железнодорожные пути в Подмосковье руководствуются количеством путей на участке, поездов, которые по ним проезжают, и их скоростью.

«При развитии ж/д инфраструктуры демонтируются привычные для жителей места перехода через ж/д пути. Потому что при строительстве трех и более ж/д путей — это уже закрытие существующих одноуровневых переходов», — рассказала Кротова.

По ее словам, одним из критериев закрытия переходов также является движение на участке более 100 поездов в сутки. Кроме того, учитывают скорость движения составов — более 120 км/ч, а также количество людей, переходящих пути — более 600 человек в сутки.

Кротова добавила, что люди, лишенные привычных переходов, резонно требуют дать им безопасный переход. Они собираются в месте переходов, приглашают СМИ, пишут на портал «Добродел», в соцсети Instagram и «ВКонтакте».

«Количество обращений и публикаций в 2021-2022 году составило практически 590 обращений. Основные были в Химках, Балашихе, Люберцах и Одинцово», — отметила Кротова.

Ранее Воробьев поручил ускорить строительство переходов и переездов на железнодорожных путях на территории области. В Подмосковье за прошедшие 5 лет значительно снизилось число погибших граждан на ж/д путях.