Венедиктов призвал усилить наблюдение за электронным голосованием на выборах в Москве

Венедиктов призвал усилить наблюдение за электронным голосованием на выборах в Москве
Общество
сайт Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве

Фото - © сайт Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве

РИАМО - 4 фев. При применении дистанционного электронного голосования на муниципальных выборах в столице необходимо ужесточить наблюдение, это усилит доверие к результатам выборов, сообщил председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества и общественному контролю Алексей Венедиктов.

В пятницу в столице проходит заседание комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты Москвы. Ключевым в повестке заседания стал вопрос о расширении возможностей наблюдения за онлайн-голосованием на московской платформе.

«ДЭГ будет на муниципальных выборах (в Москве - ред.). <…> Надо усиливать наблюдение, оно усилит доверие. <…> Наблюдение сейчас слабое место, я призываю усиливать эту историю», - сказал Венедиктов на заседании Общественной палаты Москвы.

По его словам, нужно сделать так, чтобы люди становились наблюдателями и знали, что именно они смогут контролировать.

В ходе заседания был предложен ряд идей по усилению наблюдения за дистанционным электронным голосованием.

В частности, было предложено дать возможность обладателям личного кабинета на портале mos.ru стать наблюдателями за ходом электронного голосования. Также предлагалось предоставить электронным избирателям право проверить свой голос. Кроме того, обсуждалась возможность создания электронного регистра избирателей, доступ к которому будет у наблюдателей на УИКах.

Венедиктов отметил, что после дальнейшего обсуждения эти и другие идеи будут направлены в Госдуму в качестве поправок ко второму чтению законопроекта об общих правилах проведения онлайн-голосования.

Дистанционное электронное голосование использовалось в Москве на выборах в Госдуму. В онлайн-голосовании в столице участвовали около 2 млн человек, явка составила 96,5%.