Столичная транспортная карта «Тройка» может появиться еще в 5 регионах РФ

Столичная транспортная карта «Тройка» может появиться еще в 5 регионах РФ
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 фев. Московскую транспортную карту «Тройка» в 2022 году могут запустить еще в 5 российских регионах — Ростове, Воронеже, Перми, Орле и Республике Ингушетия. Об этом сообщает пресс-служба столичного Дептранса.

В текущем году еще больше россиян смогут удобнее оплачивать проезд в городском транспорте. Число регионов, где будут принимать «Тройку», может вырасти в этом году до 28.

В настоящий момент единая билетная система работает в 14 регионах и городах. Карта «Тройка» является удобным и бесконтактным способом оплаты проезда на транспорте. А путешествовать по России с этой картой станет еще комфортнее.

Благодаря внедрению «Тройки» российские регионы могут цифровизировать транспорт, а также анализировать востребованность маршрутов, контролировать выручку и способы оплаты. При этом регионы смогут создавать и свои тарифы.

«В этом году планируем запустить карту «Тройка» в новых городах. Регионы заинтересованы в том, чтобы развивать транспорт и внедрять передовые технологии, признанные во всем мире. В 2022 году воспользоваться «Тройкой» можно будет в трети всех субъектов РФ. В будущем это позволит иметь единую транспортную карту по всей России, что очень удобно для жителей», — сказал заммэра столицы, глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов.

Он отметил, что данная стратегия соответствует большим планам по развитию мультимодального проезда в рамках принятой президентом Владимиром Путиным транспортной стратегии страны, рассчитанной до 2030 года.