Экспертизу запасов полезных ископаемых можно пройти за 25 дней через госуслуги Подмосковья

Экспертизу запасов полезных ископаемых можно пройти за 25 дней через госуслуги Подмосковья
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 31 янв. Получить заключение госэкспертизы о запасах полезных ископаемых в Подмосковье теперь можно за 25 рабочих дней на региональном портале госуслуг, сообщает пресс-служба Мингосуправления Московской области.

«Теперь получить результаты госэкспертизы можно за 25 рабочих дней вместо 60. Для этого нужно подать заявку на проведение необходимых исследований на регпортале госуслуг Подмосковья. При заполнении онлайн-формы следует выбрать удобный офис МФЦ и в течение 2 дней сдать оригиналы документов», – рассказала министр госуправления, IT и связи региона Надежда Куртяник.

Перед началом работы по добыче полезных ископаемых нужно провести оценку месторождений, геологическое исследование участка и предоставить отчет по результатам геологоразведочных работ. Это необходимо, чтобы получить заключение госэкспертизы о запасах полезных ископаемых.

Также требуется разработать и согласовать технический проект разработки месторождения. Если документы не оформлены, то проводить какие-либо работы на участке запрещается. Исключением является добыча подземных вод для хозяйственных нужд не более 100 кубометров в сутки.

Услуга «Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых» доступна на региональном портале. Обратиться за услугой могут ИП и юрлица, у которых есть лицензия на право пользования участком недр.

Перед подачей заявления необходимо оплатить госпошлину. Ее размер определяется категорией месторождения и величиной запаса полезных ископаемых.

Для получения услуги, помимо оплаты госпошлины, следует заполнить электронное заявление на региональном портале госуслуг Подмосковья и приложить сканы документов: паспорт и отчет о геологическом изучении участка недр местного значения. При заполнении онлайн-заявки нужно выбрать удобный офис МФЦ и в течение 2 дней предоставить оригиналы документов.

Срок предоставления услуги – 25 рабочих дней. Он может быть продлен еще на 20 рабочих дней, если нужно будет уточнять информацию от заявителя.

Результат услуги – решение о выдаче заключения госэкспертизы о запасах полезных ископаемых – поступит в личный кабинет заявителя. Получить решение на бумажном носителе можно в МФЦ.