Территорию у родника «Царевна Лебедь» на северо‑западе Москвы приведут в порядок

Территорию у родника «Царевна Лебедь» на северо‑западе Москвы приведут в порядок
ЖКХ

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 31 янв. В 2022 году планируется провести работы по восстановлению и сохранению территории природно-исторического парка «Покровское-Стрешнево», а также привести в порядок родник «Царевна Лебедь», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Изначально в концепции предусматривалось устройство деревянного настила, размер которого был больше площади вытоптанного зеленого покрова. Сейчас его значительно сократили, и он стал чуть меньше открытого грунта. Настил смонтируют на свайном основании, это позволит обойтись без разрытий, а, значит, земля остается почти нетронутой», — рассказал заместитель руководителя департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников.

Он добавил, что под настилом растительность восстановится естественным образом, а оставшиеся вытоптанные участки засеют травами. Кроме того, проведут обновление существующей видовой площадки, включат в экомаршрут пятый источник и обустроят спуск в зону родников для маломобильных групп граждан.

Сохранение устойчивости склона

Фото - © Сайт мэра Москвы

Родники находятся на одном из склонов реки Химки. По данным исследования, у склона низкий нормативный коэффициент запаса устойчивости, наблюдается эрозия, а также встречаются глубокие промоины в средней и нижней его частях. Это связано со стекающим по склону с размывом и смывом грунта водным потоком.

На данный момент устройство родников не позволяет собирать целиком грунтовую воду. После обильных дождей вода приобретает мутноватый оттенок, потому что смешивается с атмосферными осадками.

Мельников отметил, что необходимо провести комплекс мероприятий, который поможет обеспечить устойчивость склона. Необходимо сделать нагели (вид штыревого крепления), которые будут связаны на поверхности земли гибкой сеткой для стабилизации склона. Также планируется возвести подпорную стенку из габиона.

«Габионы не только делают прочными склоны и откосы, но и выполняют декоративную функцию. К тому же они прекрасно вписываются в ландшафт, а еще поверх некоторых из них планируется уложить деревянные панели — места для сидений. Чтобы предотвратить потерю воды и ее просачивание в почву и исключить попадание осадков, требуется устройство каптажа — сооружения, которое будет обеспечивать эффективный захват только родниковой воды и выведение ее на поверхность», — подчеркнул Мельников.

Для создания каптажа не потребуется вырубка деревьев или проведение электрических сетей. Естественным образом будет обеспечиваться вентиляция воды в каптаже, а очищаться она будет при помощи специальных каркасно-дисковых фильтров. Срок службы фильтров составит 10-12 лет. ​