Самозанятые россияне смогут регистрировать товарные знаки

Самозанятые россияне смогут регистрировать товарные знаки
Общество
Артур Лебедев

Фото - © Артур Лебедев/РИА Новости

РИАМО - 28 янв. Граждане России получат возможность регистрировать товарные знаки, соответствующие поправки в гражданский кодекс одобрило правительство страны. В первую очередь законопроект будет актуален для самозанятых – у них появится новый инструмент продвижения своего продукта или услуг, пишет газета «Известия».

Сейчас возможность регистрации товарного знака есть только у юридических лиц и ИП. Законопроект, дающий право на регистрацию товарного знака всем гражданам, одобрен на заседании правительства 27 января и будет внесен в Госдуму в установленном порядке. Предполагается, что закон вступит в силу не раньше 2023 года.

По словам члена правкомиссии, председателя правления ассоциации юристов России Владимира Груздева, товарным знаком может быть слоган, логотип, мелодия и другие средства, позволяющие выделить конкретный товар или услугу.

«Сегодня свои имена как товарные знаки зарегистрировали, например, Филипп Киркоров и Николай Басков. Но теперь подобная правовая защита сможет стать доступна не только звездам, но и всем гражданам», — отметил Груздев.

Возможностью создать товарный знак смогут воспользоваться все желающие развивать личный бренд, в том числе репетиторы, нотариусы, няни, визажисты и прочие.