Свыше 300 квартир проверили в Москве в рамках борьбы с нелегальными хостелами

Свыше 300 квартир проверили в Москве в рамках борьбы с нелегальными хостелами
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 28 янв. Более 300 квартир проверили специалисты Мосжилинспекции в рамках борьбы с незаконными хостелами после жалоб жителей и обращений уполномоченных органов, сообщает пресс-служба ведомства.

«В большинстве случаев информация об организации в квартире хостела не подтвердилась, была установлена сдача жилья по договорам найма. Собственников 17 квартир, где действительно были размещены хостелы, Мосжилинспекция привлекла к административной ответственности и выдала им предписания на устранение нарушений, связанных с использованием жилых помещений не по назначению», — сказал начальник Мосжилинспекции Олег Кичиков.

Сейчас на контроле еще остаются обращения о незаконном использовании жилых помещений под хостелы, доступ в которые собственники не предоставляют. В районных судах столицы рассматривается 59 исков Мосжилинспекции на обеспечение доступа в проблемные квартиры.

Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, запрет на предоставление гостиничных услуг распространяется только на жилые помещения в многоквартирных домах. При этом аренда жилых помещений не является предоставлением гостиничных услуг.

Мосжилинспекция проводит проверки на основании обращений и заявлений граждан, юрлиц, информации от органов госвласти и органов местного самоуправления.