Главный отоларинголог Москвы призвал отказаться от антибиотиков при борьбе с «омикроном»

Главный отоларинголог Москвы призвал отказаться от антибиотиков при борьбе с «омикроном»
Здравоохранение
Евгений Биятов

Фото - © Евгений Биятов/РИА Новости

РИАМО - 20 янв. Заболевание коронавирусным штаммом «омикрон» по симптомам похоже на простуду. Поэтому его лечением следует заниматься с помощь противовирусных препаратов, а не антибиотиков, сообщил главный отоларинголог Москвы Андрей Крюков.

По мнению эксперта, заражение «омикроном» протекает в более легкой форме, чем в случае с другими штаммами.

«Внимательно следите за своим самочувствием, и, если почувствуете симптомы «омикрона» или ОРВИ, лечение нужно начинать с первых дней заболевания и не откладывать. Симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой - это заложенность носа, боль и першение в горле, <...> лечить «омикрон» нужно привычными способами», – приводит ТАСС слова врача.

При лечении следует использовать противовирусные препараты широкого действия. Антибиотики не помогут при борьбе с «омикроном» или ОРВИ, решение об их назначении может принимать только специалист.

Крюков отметил, что антисептические растворы помогут снять воспаление в горле. Чтобы лечение было наиболее эффективным, полоскать горло такими растворами следует четыре или пять раз в день. Для снижения боли можно воспользоваться таблетками или спреем с анестетиком, однако делать это можно не более трех раз в день.

Побороть заложенность носа помогут солевые растворы и сосудосуживающие капли. Однако их прием следует ограничить семью днями.

Скорому выздоровлению поспособствует регулярное проветривание помещений и влажная уборка.

Самое важное о коронавирусе смотрите в онлайн-трансляции РИАМО>>